caop.vokod34.ru

Защита от солнца. Профилактика рака

Лето вступило в свои права, а значит настал период активного солнца. Воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к старению кожи и повышает риск развития меланомы.

Меланома — это онкологическое заболевание кожи, при котором опухоль развивается из пигментных клеток. От других видов рака кожи меланома отличается тем, что способна быстро давать метастазы. У 30% пациентов меланома может возникнуть на здоровой коже, а у 70% она перерождается из пигментных родинок, которые обычно отсутствуют при рождении и в младенческом возрасте, но могут появляться у детей. Часто мы привыкаем к родинкам на теле, и можем не заметить их перерождение. Обратите внимание если родинка увеличилась в размерах, пигмент может усиливаться или, наоборот, ослабевать. От этого пятна могут отходить пигментные и беспигментные лучистые образования. Оно может начать кровоточить, могут появляться язвы, шелушение или специфические ощущения в виде зуда.

Основная профилактика связана с защитой кожи от солнечных лучей. Людям, которые имеют светлые волосы, глаза и светлую кожу особенно не рекомендуется активно загорать под агрессивным солнцем. То же самое рекомендуется и людям, у которых имеются пигментные невусы. Особенно необходимо беречь от ожогов кожу детей до трех лет, сильные ожоги в детском возрасте — это риск возникновения меланомы в пожилом.

Избегайте нахождения на солнце в период его максимальной активности с 12 до 16 часов дня. Перед выходом на солнце необходимо оградить кожу от воздействия прямых солнечных лучей с помощью фотозащитных средств, одежды с длинным рукавом, широкополых шляп или зонта.

Обращайте внимание на родинки и веснушки, изменившие размер, цвет или форму, не игнорируйте появление кожных новообразований. Регулярно проводите осмотр и будьте здоровы.