caop.vokod34.ru

Более 40 тыс. волгоградцев прошли обследование в ЦАОПах с начала года

В январе-мае 2022 года обследования в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Волгоградской области прошли 40,8 тыс. человек. В том числе 2,1 тыс. жителей прошли курсы лечения по месту жительства.

По данным облздрава, порядка 1,1 тыс. пациентов по итогам обследования получили направления в головное медучреждение – областной онкодиспансер для углубленной диагностики. При этом в 60% случаев заболевание выявляют на самых ранних стадиях, что способствует успешному лечению и выздоровлению.

Всего с момента создания центров амбулаторной онкопомощи в регионе обследовано свыше 131 тыс. пациентов, более 7 тыс. из которых получили необходимое лечение, включая химио- и гормонотерапию. Для этого им не потребовалось выезжать за пределы своих населенных пунктов.

Отметим, на сегодняшний день в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» развернута сеть из 14 центров. ЦАОПы представлены в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске, Камышине, а также в Палласовском и Калачевском районах области. В ЦАОПы жители региона направляются, в том числе, после прохождения диспансеризации — для повышения эффективности обследований в рамках медосмотров первичное звено здравоохранения дополнительно оснащают оборудованием. С начала действия программы в медучреждения субъекта поставлено более 370 единиц медицинской техники — так, в 2022 году закуплено уже 23 единицы тяжёлого оборудования, в том числе цифровые флюорографы маммографы и рентген-аппараты.

Напомним, задачу по созданию в регионе современной системы помощи онкoбольным перед региональным здравоохранением поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2017 года на базе Волгоградского областного онкoцентра работает единственный в ЮФО профильный Центр реабилитации, завершено строительство нового лечебно-диагностического корпуса, идет строительство радиологического корпуса, переоснащаются подразделения клиники. Для расширения сети профильных центров в прошлом году в Урюпинске стартовало строительство новой поликлиники областного онкoдиспансера.

Источник: volgograd.ru